Patinaje de Velocidad

España, Subcampeona del Mundo Junior en su primera participación en el Team Sprint

By 30 enero 2022febrero 7th, 2022Ningún comentario
, España, Subcampeona del Mundo Junior en su primera participación en el Team Sprint, Real Federación Española Deportes de Hielo

Nil Llop, Alexander Rezzonico y Manuel Taibo se cuelgan una histórica plata para el patinaje de velocidad español, en su debut en una modalidad inaudita hasta ahora para el equipo nacional.

Esta tarde ha finalizado el Campeonato del Mundo Junior 2022 en Innsbruck (Austria), con un último gran logro para cerrar el certamen: histórica plata en Team Sprint, una categoría en la que España participaba por primera vez en su trayectoria en el patinaje de velocidad.

El equipo formado por Nil Llop, Alexander Rezzonico y Manuel Taibo ha marcado un crono de 1:26.730 en las tres vueltas que concibe esta modalidad, quedándose a 1.23 segundos del trío ruso que ha liderado la competición.

Los nueve patinadores españoles dejan Innsbruck con dos platas y unas positivas sensaciones del gran trabajo realizado por todo el combinado junior, que sigue dando pasos de gigante a cada temporada que avanza.

Imágenes: International Skating Union

RESULTADOS – Mundial Junior de Innsbruck 2022

500m Femenino
10º Luisa González 41.015
41º Carla Álvarez 43.361
44º Julia Espín 43.454

500m Masculino
2º Nil Llop 36.288
40º Alexander Rezzonico 38.709
45º Manuel Taibo 38.931

1500m Femenino
37º Valentina Mendoza 2:19.190
38º Sheila Gómez 2:19.720
41º Julia Espín 2.23:360
42º Luisa González 2:27.170

1500m Masculino
30º Manel Robla 1:59.137
31º Manuel Taibo 1.59.474
46º Alexander Rezzonico 2:02.608

Mass-Start Femenino (Semifinal)
10º Valentina Mendoza 6:40.480 (Semifinal 1)
10º Sheila Gómez 6:38.850 (Semifinal 2)

Mass-Start Masculino (Semifinal)
6º Manuel Taibo 5:34.400 (Semifinal 1)
17º Manel Robla 1:41.930 (Semifinal 2)

1000m Femenino
20º Luisa González 1:23.456
45º Julia Espín 1:28.006
46º Sheila Gómez 1.28:340
49º Carla Álvarez 1:30.004

1000m Masculino
4º Nil Llop 1:11.843
32º Manuel Taibo 1:16.034
38º Manel Robla 1.16.299
50º Alexander Rezzonico 1:18.126

3000m Femenino
29º Valentina Mendoza 4:56.921

5000m Masculino
31º Manuel Taibo 7:14.969
32º Manel Robla 7.16.403

Team Sprint Femenino
10º Carla Álvarez, Julia Espín, Luisa González 1:40.995

Team Sprint Masculino
2º Nil Llop, Alexander Rezzonico, Manuel Taibo 1:26.730

Mass-Start Masculino (Final)
5º Manuel Taibo 5:47.990

Deja una respuesta

error: Content is protected !!