Patinaje de Velocidad

España brilla en la Frillensee Cup

By 7 noviembre 2020Ningún comentario
Frillensee Cup, España brilla en la Frillensee Cup, Real Federación Española Deportes de Hielo

Gran papel de los representantes nacionales en Inzell (Alemania), donde Nil Llop ha liderado los tiempos de 500 metros y Ainoa Carreño los 1000 metros.

Este sábado un grupo de patinadores y patinadoras de velocidad españoles han participado en la Frillensee Cup, celebrada en el Max Aicher Arena de Inzell (Alemania). Los 20 deportistas nacionales se han repartido entre las pruebas de 500, 1000 y 1500 metros, cosechando grandes resultados y dejando un balance más que positivo de su experiencia.

Tanto la competición como los entrenamientos previos han servido para consolidar y trabajar la técnica en el hielo, rebajar las marcas personales de algunos patinadores y seguir preparando la temporada 2020-21 de velocidad. A destacar el debut de Manuel Taigo, que en su primera experiencia en hielo ha rozado las mínimas de la Copa del Mundo Junior.

Además, Nil Llop ha liderado los 500 metros y Ainoa Carreño los 1000 metros, sumándose a otras buenas actuaciones en el cuadro femenino como las de Sara Cabrera, Teresa Moreno o Luisa González, las cuatro en el Top 6 de los 500 y 1000 metros.

Tras esta semana en Alemania, el grupo de velocidad ha completado su segundo stage de pretemporada y sigue dejando mucha esperanza de cara a una temporada que todavía debe acabar de definirse.

Resultados – 500 metros (masculino)

1Nil LlopESP36.26
2Samuli SuomalainenFIN36.57
3Gabriel OdorAUT37.07
11Alexander RezzonicoESP39.68
12Stephane BarberáESP39.73
16Manel RoblaESP41.22
18Manuel TaiboESP41.35
25Sergi ÁlvarezESP49.30
26Iker RuizESP50.03
30Iván RoldánESP57.32

Resultados – 500 metros (femenino)

1Vanessa HerzogAUT38.35
2Ainoa CarreñoESP41.16
3Luisa GonzálezESP41.79
4Sara CabreraESP42.02
5Teresa MorenoESP42.92
7Hannah LlopESP44.00
9Julia EspínESP45.32
14Mónica SeoaneESP47.82
15Sheila GómezESP47.87
16Valentina MendozaESP48.04
17Ona RodríguezESP48.14
18Alba AntolínESP50.73
19Mireia TéllezESP50.74

Resultados – 1000 metros (masculino)

1Joel DufterDEC1:09.98
2Nil LlopESP1:12.92
3Juuso LehtonenFIN1:13.96
6Marcos VicosESP1:18.04
7Alexander RezzonicoESP1:18.56
8Manel RoblaESP1:19.00
9Stephane BarberáESP1:19.57
11Manuel TaiboESP1:22.20
15Iván RoldánESP1:26.15
18Sergi ÁlvarezESP1:39.98
19Iker RuizESP1:43.72

Resultados – 1000 metros (femenino)

1Ainoa CarreñoESP1:22.72
2Sara CabreraESP1:23.01
3Anna PetutschniggAUT1:24.24
5Teresa MorenoESP1:25.56
6Luisa GonzálezESP1:27.11
9Julia EspínESP1:31.98
10Hannah LlopESP1:32.78
12Valentina MendozaESP1:33.90
13Sheila GómezESP1:34.56
15Mónica SeoaneESP1:37.10
16Ona RodríguezESP1:37.52
17Alba AntolínESP1:39.93
19Mireia TéllezESP1:45.87

Resultados – 1500 metros (masculino)

1Samuli SuomalainenFIN1:51.38
2Joonas ValgeEST1:55.14
3Gabriel Eduard NituROU1:59.23
4Marcos VicosESP2:01.71

RESULTADOS COMPLETOS

Deja una respuesta