Patinaje, Liga Iberdrola de Patinaje sobre Hielo, Real Federación Española Deportes de Hielo

HORARIOS
Sábado 27 abril
16.00 a 20.30h

Domingo 28 abril
9.00 a 14.00h
Gala de Exhibición: 16.00 a 17.30h

VENTA DE ENTRADAS
Ya disponible aquí

STREAMING
En directo desde COE TV

LISTA DE INSCRITOS
Disponible próximamente

Patinaje, Liga Iberdrola de Patinaje sobre Hielo, Real Federación Española Deportes de Hielo

La Liga Iberdrola de Patinaje sobre hielo, es un circuito que reúne las ocho competiciones Open con patinadores de Nivel A y Nivel ISU organizadas por las Federaciones Autonómicas y bajo el amparo de la Real Federación Española de Deportes de Hielo (RFEDH), que organiza una gran Final de Liga donde se dan encuentro los mejores patinadores a lo largo de todas las citas.

El objetivo de la Liga Iberdrola pasa por darle al patinaje artístico nacional más importancia y continuidad dentro del calendario deportivo de la federación, con la colaboración de las Federaciones Autonómicas y los clubes.

Esta competición cuenta con el apoyo además de patrocinadores como Iberdrolanaming partner; Doctor Patín, patrocinador oficial; y el Javier Fernández Summer Camp, colaborador de la Final.

Patinaje, Liga Iberdrola de Patinaje sobre Hielo, Real Federación Española Deportes de Hielo

HUARTE
11-12 noviembre 2023
Resultados
Streaming

PUIGCERDÀ
24-25 febrero 2024
Resultados
Streaming

SAN SEBASTIÁN
18-19 noviembre 2023
Resultados
Streaming

LOGROÑO
1-3 marzo 2024
Resultados
Streaming

VALDEMORO
2-3 diciembre 2023
Resultados
Streaming

LEGANÉS
16-17 marzo 2024
Resultados
Streaming

JACA
20-21 enero 2024
Resultados
Streaming

VITORIA
23-24 marzo 2024
Resultados
Streaming

RANKING - Nivel A

DEBS (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1CARLOTA POLANCO AVILAMADRID DREAMSFMDI120
2SOFIA SORIA ALONSOMADRID DREAMSFMDI118
3DANIELA SANZ SAVINOMADRID DREAMSFMDI114
4GRETA GHINATOLA NEVERAFMDI114
5KATIA BENITO EKTOVALA NEVERAFMDI112
6IRENE LASAOSA ARIASCH JACAFADI107
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
ADRIANA PEREZ GARCIALA NEVERAFMDI104
MARIA USENKODAMA DE ELCHEFDICV51
ALICIA PETCUHIELO VALENCIAFDICV50

DEBS (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1CESAR GONZALEZ ELVIRAVALDEMORO ICE TEAMFMDI120
2
3
4
5
6

BASIC NOVICE (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1LUCIA SIERRA IZQUIERDOLA NEVERAFMDI120
2ARIADNA GONZALEZ MARTINLA NEVERAFMDI118
3JULIA MARSAL QUINTILLACEGVAFCEH118
4OTXANDA ERRASTI PARGARAYBIPOLONKEF118
5MENCIA BUENO CARMONALA NEVERAFMDI114
6MARTA NUÑEZ HERNANDEZBIPOLONKEF114
7LEONOR RUESGA APARICIOLA NEVERAFMDI112
8CELIA GARCIA ESTEBANEZLA NEVERAFMDI110
9IRIS JAQUET MORACEGVAFCEH108
10ISABELLA ROMERO MEGIALA NEVERAFMDI106
11DANIELA NAJERA RAMONBOADILLAFMDI105
12NOELIA DE SANTOS VIANAVALDEMORO ICE TEAMFMDI102
13LUCIA DE LA FUENTE VEGASMADRID DREAMSFMDI100
14MARTA LESMES MAIZMADRID DREAMSFMDI99
15SOFIA FERNANDEZ SANTAMARIAFCBFCEH99
16DAIREM ALONSO REDONDOVALDEMORO ICE TEAMFMDI98
17ALBA GONZALEZ ELVIRAVALDEMORO ICE TEAMFMDI90
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
SARA MARRASANLA NEVERAFMDI51
ARIADNA ESPINARHIELO VALENCIAFDICV43

BASIC NOVICE (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1PABLO RODRIGUEZ MARTINMADRID DREAMSFMDI120
2GABRIEL FERNANDEZ SANTAMARIAFCBFCEH116
3LEONARDO MORGADOLA NEVERAFMDI114
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
HUGO PEREZ GARCIALA NEVERAFMDI114
MARCOS DELGADO MATUSZAKICE SPORT LEGANESFMDI110

INTERMEDIATE NOVICE (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1SONIA OLANO TISHCHENKOBIPOLONKEF118
2MAIALEN PARDAVILA ESTEVEZTXURIBERRINKEF118
3CELIA MOSTAZO SANCHEZVALDEMORO ICE TEAMFMDI116
4LUCIA JIMENEZ DAVILABOADILLAFMDI107
5CARMEN LARUMBE GOMEZBIPOLONKEF107
6
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
KAVITA DEL POZO CASTROMADRID DREAMSFMDI111
SHAILA MARTINEZ MARTINEZHIELO RIOJAFEDH110
VALERIA ANDRES CARRALEROVALDEMORO ICE TEAMFMDI104
MARIA LOPE GONZALEZBOADILLAFMDI50
PARTICIPANTES SIN CAMPEONATO AUTONÓMICO
OHIANE PALOMAR SECOBIPOLONKEF120

JUNIOR (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1INES MOUDDEN ROCA DE TOGORESMADRID DREAMSFMDI120
2NADIA BERROCAL D’HULSTVALDEMORO ICE TEAMFMDI118
3LILIAN WHYTEBIPOLONKEF118
4MARTA BLANCO ESTEVELA NEVERAFMDI116
5LAURA IZQUIERDO GONZALEZCEPAPFCEH114
6SABRINA SANCHEZ GASCONTXURIBERRINKEF110
7SOFIA SANCHEZ FERNANDEZMADRID DREAMSFMDI107
8RUTH GOMEZ CHECAVALDEMORO ICE TEAMFMDI107
9LUCIA VIRUEL JUANENAHUARTEFNDI107
10PAULA CASAS FERNANDEZVALDEMORO ICE TEAMFMDI105
11CARMELA AISA HERNANDEZMILENIORFEDH101
12ADRIANNA ALBERGA SERRANOHUARTEFNDI101
13INAXI GONZALEZ BACHFCBFCEH99
14SARA GOMEZ SOLERMADRID DREAMSFMDI99
15MAIALEN SIERRA BERGANZOBIPOLONKEF95
16LAURA FLUVIA ALONSOFCBFCEH94
17ISABELA CHERREZ CALVOHUARTEFNDI92
18NORA ROUGET LETAMENDIAANOETA IZOTZNKEF91
19AMAYA GOMEZ SERTUTXAANOETA IZOTZNKEF87
20NAIARA REVENGA MARTINEZHUARTEFNDI86
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
COVADONGA ULLATE BELAUSTEGUIGOITIALA NEVERAFMDI104
IRENE MURCIA FENOLLVALDEMORO ICE TEAMFMDI101
ALBA GOMEZ BAEZAFCBFCEH93
IRENE DE MIGUEL ALCARAZLA NEVERAFMDI51
MARIONA COLL COTSCEPAPFCEH50
ENARA CUMBRES CASINANOETA IZOTZNKEF44

JUNIOR (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1DANIEL REY TORRALBAMADRID DREAMSFMDI120
2LUCAS FLORIDO BARBEROICE SPORT LEGANESFMDI118
3
4
5
6
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
PAU VILELLA SIRVENTCEPAPFCEH58

SENIOR (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1AIDA SANCHEZ CONEJEROLA NEVERAFMDI120
2LUCIA SANCHEZ PARDOSFCBFCEH120
3IDOIA RAMIREZ DE LA PECIÑA MARTINEZ DE ILARDUYABIPOLONKEF118
4CARLA LOZANO RODRIGUEZMILENIOFEDH116
5MALEN BILBAO NIETOANOETA IZOTZNKEF110
6DANIELA DIAZ-CANEJA SOLERMADRID DREAMSFMDI108
7SAMANTHA FEATHERSTONE SADABABIPOLONKEF106
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
MACARENA LOPEZ ALVAREZ-BUYLLABOADILLAFMDI110
LEIRE GARCIA IBARGURENTXURIBERRINKEF101
ALBA RUIZ PASCUALHIELO RIOJAFEDH56

SENIOR (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1DIEGO GRANDE PEREZVALDEMORO ICE TEAMFMDI120
2
3
4
5
6
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
ALEJANDRO GARCIA MELGARMADRID DREAMSFMDI60

RANKING - Nivel ISU

DEBS (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1LUCIA RUIZ SEGARRALA NEVERAFMDI160
2NORA MELGUIZO GOMEZMADRID DREAMSFMDI160
3SOFIA MATEOSBOADILLAFMDI156
4IRENE ALONSO MARTINICE SPORT LEGANESFMDI156
5
6

BASIC NOVICE (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1NOA FERRARI GARGALLOLA NEVERAFMDI160
2LEYRE FERNANDEZ MORAMADRID DREAMSFMDI160
3SOFIA ORTIZ RODRIGUEZLA NEVERAFMDI158
4LUCIA YANGUAS LOPEZLA NEVERAFMDI154
5LUCIA PEIROTEN RESCALVOMADRID DREAMSFMDI154
6INES VAZQUEZ GARRIDOVALDEMORO ICE TEAMFMDI152
7NAIA LOPEZ DE MUNAIN ECHEBERRIABIPOLONKEF152
8PAULA DIAZ LOZANOMADRID DREAMSFMDI148
9MARTA BRASERO DIAZMADRID DREAMSFMDI146
10AYALA SAEZ DE MATURANA SALAZARBIPOLONKEF144
11VALERIA EGOROVAMADRID DREAMSFMDI143
12ALEJANDRA GARCIA LEONVALDEMORO ICE TEAMFMDI142
13ISABEL FERRER DEL FRESNOMADRID DREAMSFMDI141
14CARMEN GARCIA MERINOBOADILLAFMDI138
15MARTA SORIA ALONSOMADRID DREAMSFMDI136
16TRIANA MONJE RUIZVALDEMORO ICE TEAMFMDI132
17NOA LOPETEGI ZABALATXURIBERRINKEF131
18PAULA NORONHA ROSALESLA NEVERAFMDI128
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
CAROLINA RAMON BLANCOCH JACAFADI127

BASIC NOVICE (Masculino)

NOMBRECLUBFFAA PUNTOS
1PABLO BUENO GARCIAMADRID DREAMSFMDI160
2MATEO SEXMILO ALVAREZTXURIBERRINKEF156
3
4
5
6

INTERMEDIATE NOVICE (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1MAIDER LLANOS REKABIPOLONKEF160
2NAROA EGEA AMADOBIPOLONKEF158
3ELSA PLAZA GONZALEZLA NEVERAFMDI158
4MARIA VALENCIA GUTIERREZLA NEVERAFMDI154
5JULIA GONZALEZ GARCIABOADILLAFMDI151
6NORA CABEZUELO ESPADASVALDEMORO ICE TEAMFMDI150
7NOEMI LOPEZ MANSOVALDEMORO ICE TEAMFMDI150
8NOA ABAD MELGOSACEGVAFCEH147
9AFRICA HERNANDO PAÑOSVALDEMORO ICE TEAMFMDI147
10VEGA PLAZA GONZALEZLA NEVERAFMDI145
11LAIA PUNTI BELTRANCEPAPFCEH144
12MAIA GOMEZ CHECCAVALDEMORO ICE TEAMFMDI143
13IARA LOPEZ MUÑIZICE SPORT LEGANESFMDI142
14LAURA CARRERA ANGULOLA NEVERAFMDI142
15INGRID MARTIN SANCHEZCEPAPFCEH142
16IERA HERNANDEZ ALVAREZTXURIBERRINKEF141
17JULIA MARTIN SANCHEZCEPAPFCEH140
18MARIA OLEO IZQUIERDOFCBFCEH136
19MARTINA SIBERA SEGURAFCBFCEH131
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
SARA BLANCO ARIZABOADILLAFMDI134
LUCIA VIDAL IZQUIERDOFCBFCEH130
NURIA TOR CASELLASCEGVAFCEH71

INTERMEDIATE NOVICE (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
IVAN PEREZ SEMPEREDAMADEELCHEFDICV80

ADVANCED NOVICE (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1ADRIANA GERBER ARENASLA NEVERAFMDI160
2ELSA BONET SATSUKIFCBFCEH160
3SOFIA GOMEZ MORENOMADRID DREAMSFMDI158
4MARIAM MATEO MARTINEZLA NEVERAFMDI154
5BLANCA SALAZAR MARTINLA NEVERAFMDI152
6CAROLINA CAMPILLO ALVAREZMADRID DREAMSFMDI151
7EVA MEDINA PONSFCBFCEH149
8DANIELA LOPEZ ROMEROLA NEVERAFMDI147
9DARYA MOSKVITINAMADRID DREAMSFMDI146
10ELSA QUERO MENENDEZLA NEVERAFMDI143
11MARIONA CAIRO PRAXEDESFCBFCEH142
12PAULA RUIZ FORNELLSLA NEVERAFMDI142
13BIBIAN NAVARRO RIACLDIMADRID DREAMSFMDI140
14CLAUDIA DEL FRESNO RIVASBOADILLAFMDI137
15ELSA UNCETA MONSONHUARTEFNDI135
16NOA PEREZ PLABOADILLAFMDI135
17JUNE NUÑEZ ARDANZAHUARTEFNDI130
18AITANA IMIZCOZ ZUÑIGAHUARTEFNDI129
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
PENELOPE VINCENT DEL POZOMADRID DREAMSFMDI127
CARLOTA GARCIA BARRANCOLA NEVERAFMDI80
EMILIA GINIATOVAFCBFCEH69
ALEXANDRA KULDISHOV LOPEZLA NEVERAFMDI68

ADVANCED NOVICE (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1NICOLAS ROUCO MORCILLOLA NEVERAFMDI160
2GONZALO VALLEJO GARCIATXURIBERRINKEF158
3PABLO AZURMENDI GALICIAANOETA IZOTZNKEF156
4DAVID ESCRIBANO SALVADORLA NEVERAFMDI156
5ARTURO ALONSO FERNANDEZLA NEVERAFMDI154
6SERGIO BERMEJO GARCIA-ROMERALVALDEMORO ICE TEAMFMDI154
7ASIER GOMEZ SERTUTXAANOETA IZOTZNKEF152

JUNIOR (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1ARIADNA GUPTA ESPADAFCBFCEH160
2SARA SCHIAVONE RECIOLA NEVERAFMDI160
3MARIA ESCRICHS LAVIAGACEPAPFCEH158
4NOA SEGUI JIMENEZLA NEVERAFMDI158
5ALEXANDRA MARTINEZ CARBOCEPAPFCEH152
6NAHIA OLAIZOLA MUGURUZATXURIBERRINKEF152
7NURIA RODRIGUEZVALDEMORO ICE TEAMFMDI148
8ESTELA RUIZ GARROTEVALDEMORO ICE TEAMFMDI146
9NEREA GRANDOSO DOMINGUEZHUARTEFNDI144
10JANIRE IDIAKEZ SAN JOSETXURIBERRINKEF143
11SILVIA ROUC MORCILLOLA NEVERAFMDI142
12ADRIANA SEGUI JIMENEZLA NEVERAFMDI142
13NORA SAEZ DE MATURANA SALAZARBIPOLONKEF141
14ANA RAMOS MOLINALA NEVERAFMDI139
15LUNA CABEZUEL ESPADASVALDEMORO ICE TEAMFMDI136
16SOFIA PASTOR MOLINAVALDEMORO ICE TEAMFMDI132
18RUTH GARCIA SOLANABIPOLONKEF128
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
MARTA LAVIÑA PEREZMADRID DREAMSFMDI132
KSENNIA ISAIEVAFUN ON ICEFDICV63

JUNIOR (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1ADRIAN JIMENEZ DE BALDOMEROCEPAPFCEH160
2ANDRE ZAPATA CASARESVALDEMORO ICE TEAMFMDI160
3MAHERY RANDRIANARIVONY LOPEZFCBFCEH160
4GUIU OLIVER VERBONFCBFCEH154
5HECTOR GONZALEZ ELVIRAVALDEMORO ICE TEAMFMDI152
6MARIO MARTINEZ-IÑIGUEZ LOMA-OSORIOMILENIORFEDH149
7DANIEL ROUCO MORCILLOLA NEVERAFMDI148
8JUAN UREÑA RUIZVALDEMORO ICE TEAMFMDI148
9ELIO VALOR GINERVALDEMORO ICE TEAMFMDI145
10JULIAN CELMA GUERREROFUN ON ICEFDICV145
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
MARTIN PRIEDE CISNEROSMADRID DREAMSFMDI69

SENIOR (Femenino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1CELIA GARNACHO CABANILLASLA NEVERAFMDI160
2
3
4
5
6
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
MARIAN MILLARES TORRESVALDEMORO ICE TEAMFMDI158
LUCIA RUIZ MANZANOLA NEVERAFMDI80

SENIOR (Masculino)

NOMBRECLUBFFAAPUNTOS
1PABLO GARCIA HIDALGOVALDEMORO ICE TEAMFMDI160
2IKER OYARZABAL ALBASTXURIBERRINKEF160
3CHRISTIAN VAQUERO TOROLA NEVERAFMDI156
4
5
6
PARTICIPANTES SIN EL NUMERO REQUERIDO DE COMPETICIONES
EUKEN ALBERDI MARTINEZFCBFCEH80
ISMAEL HERNANDEZLA NEVERAFMDI78

RANKING - Clubes

Clasificación completa

CLUBFFAAPUNTOS
1La NeveraFMDI800
2Madrid DreamsFMDI792
3BarçaFCEH783
4ValdemoroFMDI778
5Txuri-BerriNKEF769
6CEPAPFCEH756
7BipoloNKEF755
8BoadillaFMDI717
9HuarteFNDI645
10Anoeta IzotzNKEF596
11LeganésFMDI416
12CEGVAFCEH373
13MilenioRFEDH366
14Fun On IceFDICV145
15CH JacaFADI107